Tabla de clasificación a la Copa Libertadores

Equipos Total Torneo Final 2014Torneo Inicial 2013
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
Vélez Sarsfield613830193119
Boca Juniors613832192919
San Lorenzo603827193319
Lanús593828193119
Estudiantes La Plata593832192719
River Plate583837192119
Gimnasia La Plata573831192619
Godoy Cruz de Mendoza563832192419
Newell's Old Boys563825193119
Rosario Central543828192619
Olimpo de Bahía Blanca503827192319
Atletico Rafaela493820192919
Tigre493824192519
Belgrano de Córdoba493820192919
Arsenal de Sarandí483818193019
Quilmes453824192119
Argentinos Juniors403815192519
All Boys373815192219
Colón de Santa Fe36383019619
Racing Club333817191619

  • Se clasificarán para la Copa Libertadores 2014 los siguientes equipos.


  • I: El campeón del Campeonato de Primera División 2012/2013 (ganador de la final).

  • II: El ganador del Torneo Final 2012/2013" que, de resultar el campeón del Campeonato de Primera División 2012/2013 su lugar será ocupado por el equipo que haya obtenido más puntos en la tabla de posiciones del campeonato 2012/2013.

  • III: El ganador del Torneo Inicial 2013/2014, que de resultar ser el campeón del campeonato 2012/2013 o el ganador del Torneo Final 2012/2013, su lugar será ocupado por el equipo que haya obtenido más puntos en la tabla de posiciones 2012/2013.

  • IV: El campeón de la Copa Argentina 2013, siempre que este último no fuese uno de los señalados anteriormente, en cuyo caso su lugar será ocupado por el equipo que haya obtenido más puntos en la tabla de posiciones del campeonato 2012/2013.

  • V: El equipo mejor clasificado en la Copa Sudamericana 2013. Si dos o más equipos argentinos igualaran la mejor ubicación, la definición resultará de la mejor ubicación en la tabla de posiciones del campeonato 2012/2013 (si el clasificado ya ocupara alguna de las plazas previstas para la Copa Libertadores 2014, su lugar será ocupado por el siguiente equipo mejor clasificado de la Copa Sudamericana 2013 y así sucesivamente).

  • VI: De resultar un equipo argentino ganador de la Copa Libertadores 2013, el mismo obtendrá una plaza adicional en la edición 2014 a partir de la 2ª Fase. Si este equipo ocupase alguna de las plazas precedentes, el 6° equipo resultará como el siguiente mejor ubicado en la tabla de posiciones del campeonato 2012/2013.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Sudamericana 2014

Data copyright © 2014 Data Factory All rights reserved.