Tabla de clasificación a la Copa Libertadores

Equipos Total Superliga 2017/2018Campeonato de 1ra. División 2016/2017
EQUIPOPtsJPtsJPtsJ
San Lorenzo954634166130
Boca Juniors844620166430
Estudiantes La Plata834632165130
Racing Club814624165730
Independiente814627165430
Lanús804638164230
Rosario Central794620165930
Gimnasia La Plata694625164430
River Plate674618164930
Belgrano de Córdoba674616165130
Tigre664620164630
Godoy Cruz de Mendoza654633163230
Banfield654615165030
Unión de Santa Fe634622164130
San Martín de San Juan604623163730
Defensa y Justicia574625163230
Newell's Old Boys564616164030
Huracán554625163030
Arsenal de Sarandí544627162730
Vélez Sarsfield534624162930
Colón de Santa Fe514617163430
Olimpo de Bahía Blanca494613163630
Temperley464616163030
Atlético Tucumán3016301600
Patronato2016201600
Talleres de Córdoba000000
Chacarita Juniors000000
Argentinos Juniors000000

  • Se clasificarán para la Copa Libertadores 2015 los siguientes equipos.


  • 8.1: El "Campeón del Torneo Final 2013/2014" (River) ocupará la plaza ARGENTINA 1.

  • 8.2: El "Campeón del Campeonato de Primera División 2014" (Racing) ocupará la plaza ARGENTINA 2, que de resultar ser el "Campeón del Torneo Final 2013/2014", su lugar será ocupado por el equipo que haya obtenido más puntos en la Tabla de Posiciones del Campeonato de Primera División 2013/2014.

  • 8.3: Excluídos los dos anteriores (Puntos 8.1. y 8.2.) el equipo que haya obtenido más puntos en la Tabla de Posiciones del Campeonato de Primera División 2013/2014 ocupará la plaza ARGENTINA 3 (Boca o Vélez).

  • 8.4: El Campeón de la Copa Argentina 2014 (Huracán) ocupará la plaza ARGENTINA 4.
    a) Si el equipo Campeón de la Copa Argentina 2014 ya ocupara alguna de las plazas previstas en los Puntos 8.1. a 8.3. para la Copa Libertadores 2015, su lugar en la posición de ARGENTINA 4 será ocupado por el siguiente equipo mejor clasificado de la Copa Argentina 2014 y así sucesivamente.
    b) Si dos equipos igualaran la mejor ubicación en la Copa Argentina 2014, la definición resultará: i) entre dos equipos de una misma Categoría: de la mejor ubicación en la Tabla de Posiciones del Campeonato 2013/2014 o, ii) entre dos equipos de distintas Categorías: de la disputa de un único partido en cancha neutral a ser determinada por el Comité Ejecutivo, el que de finalizar empatado se definirá mediante la disputa de un tiempo suplementario de treinta minutos, en dos períodos de quince minutos cada uno y, de subsistir la igualdad, la definición se operará mediante la ejecución de tiros desde el punto penal (art. 111 R.G.).

  • 8.5: El equipo mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2014 (Boca Juniors) ocupará la plaza ARGENTINA 5 participando en la Copa Libertadores 2015 a partir de la Primera Fase.
    a) Si el equipo mejor ubicado en la Copa Sudamericana 2014 ya ocupara alguna de las plazas previstas en los Puntos 8.1. a 8.4. para la Copa Libertadores 2015, su lugar en la posición de ARGENTINA 5 será ocupado por el siguiente equipo mejor clasificado de la Copa Sudamericana 2014 y así sucesivamente.
    b) Si dos equipos igualaran la mejor ubicación en la Copa Sudamericana 2014 y ninguno de ellos ya ocupara las plazas previstas en los Puntos 8.1. a 8.4., la definición resultará de la mejor ubicación en la Tabla de Posiciones del Campeonato de Primera División 2013/2014.

  • 8.6.: De resultar un equipo argentino Ganador de la Copa Libertadores 2014 (San Lorenzo), el mismo obtendrá una plaza adicional en la Copa Libertadores 2015 a partir de la Segunda Fase, ocupando la primera plaza asignada a la Argentina.
    a) Si este equipo ocupase alguna de las plazas según los Puntos 8.1 a 8.5 precedentes, el "sexto" equipo resultará el siguiente mejor ubicado en la Tabla de Posiciones del Campeonato de Primera División 2013/2014.


  • Haz click aquí para ver la tabla de clasificación a la Copa Sudamericana 2015

Data copyright © 2017 Data Factory All rights reserved.